免费发布信息
当前位置:首页 本地资讯 办事指南普通护照首次申领办事指南

普通护照首次申领办事指南

  • 2017/8/8 8:13:00
  • 来源:广安市公安局
  • 编辑:枣山在线
  • 4252
  • 0
  • 0

一、事项名称

普通护照首次申领

二、设定依据

《中华人民共和国护照法》

三、申请条件

广安市常住户口居民、在广生活居住省内非户籍地居民(非按需申领地区居民除外)和内地60周岁以上人员,且不具有不准出境情形的。

四、办理材料

(一)填写完整并贴有本人近期正面免冠彩色照片(规格:48×33毫米,白色背景)的《中国公民出入境证件申请表》。

(二)交验有效居民身份证(申请人未满16周岁的,交验户口簿,非广安户口居民还需交验有效居住证明)。

(三)属于登记备案国家工作人员和现役军人的,应当提交本人所属工作单位或者上级主管单位按照人事管理权限审批后出具的同意出境的意见。

(四)申领护照的申请人须亲自到场提交申请,未满16周岁的申请人应当由监护人陪同,并提交监护证明(如出生证明、户口簿等)、所有监护人出具的同意其办理普通护照的意见,以及监护人的居民身份证或者护照等身份证明;监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,但还应当提交监护人委托书,以及陪同人的居民身份证或者护照等身份证明。

(五)十六周岁以上的申请人均应当采集指纹,因指纹缺失、损坏原因无法采集的除外;十六周岁以下的,根据监护人的意见确定是否采集指纹。

(六)申请人所持普通护照因过期失效重新申请的,新护照上将加注最新失效的普通护照号码,也可以申请在该加注项上打印其他两个曾持普通护照的号码。

五、办理地点

广安市政府政务服务中心二楼出入境接待大厅或各县市区公安局出入境接待大厅。

六、办理流程

1、获取并填写表格:网上下载打印或直接到“广安市政府政务服务中心出入境接待大厅”以及全市各县(市)出入境办证大厅领取《中国公民出入境证件申请表》。

2、提交申请材料进行受理审核。

3、受理、缴费:

(1)审核不合格的由受理民警告知不予批准的原因,并出具不予批准通知书。

(2)受理合格的获得《因私出境证件申请回执》,并完成缴费手续。

4、领取护照:凭《因私出境证件申请回执》和缴费回执在预约取证时间领取护照。

七、办理时间

法定工作日(9:00—12:00,13:00—17:00)

八、办理时限

10个工作日(不含证件邮寄时间)

九、收费标准及依据

普通护照200元/本(计价格[2000]293号)

十、联系电话

0826—2396501

附件1:中国公民出入境证件申请表

附件2:中国公民出入境证件申请表(样表)

赞(0)

网友留言评论

2条评论
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。